Portal CiudadPortal CiudadPortal Ciudad
  • Sociedad
    SociedadMostrar más
    Buscan a un acusado por el crimen de un policía en Lanús que se fugó de una cárcel de Campana
    31 agosto 2026
    Murió un guardia de seguridad atrapado en un ascensor de la sede de UATRE en Córdoba
    31 agosto 2026
    Robo en Villa Devoto: rompió la puerta de un café a cabezazos y escapó con la caja registradora
    31 agosto 2026
    Tragedia en Malvinas Argentinas: un pitbull atacó a una beba de cinco meses y le causó la muerte
    31 agosto 2026
    Choque y vuelco en San Cristóbal: un hombre de 35 años fue trasladado al Hospital Ramos Mejía
    31 agosto 2026
  • Politica
    PoliticaMostrar más
    Javier Milei abrió el Congreso de la FIA y pidió que la Fórmula 1 regrese a la Argentina
    31 agosto 2026
    La Legislatura porteña aprobó el traspaso de la Justicia Laboral Nacional a la Ciudad de Buenos Aires
    27 agosto 2026
    Diputados dio media sanción a Inocencia Fiscal II: los cambios que propone el proyecto
    26 agosto 2026
    Diputados dio media sanción a la reforma del Banco Central para limitar la emisión y el financiamiento al Tesoro
    26 agosto 2026
    Detuvieron a un concejal de Bragado acusado de presunta venta de drogas
    23 agosto 2026
  • Economía
    EconomíaMostrar más
    Luis Caputo se reunió con autoridades del BID y con la titular del Consejo de las Américas
    19 agosto 2026
    El Gobierno volvió a registrar superávit fiscal en julio: Luis Caputo explicó cómo se logró
    18 agosto 2026
    El Gobierno amplió el RIGI para sumar obras ferroviarias y proyectos tecnológicos
    18 agosto 2026
    La industria utilizó el 59,1% de su capacidad instalada en junio: qué sectores lideraron
    15 agosto 2026
    El Gobierno flexibilizó los créditos en dólares para empresas que no exportaban
    15 agosto 2026
  • Mundo
    MundoMostrar más
    El papa León XIV recorrerá Uruguay, Argentina y Perú en su primera gira oficial por América Latina
    5 agosto 2026
    Tragedia en Bangkok: un incendio en un local nocturno dejó al menos 27 muertos y varios heridos
    12 julio 2026
    Dos explosiones en Damasco cerca del hotel de Emmanuel Macron dejaron 18 heridos durante su visita a Siria
    7 julio 2026
    Papa León XIV pidió paz, afirmó que “bajo el azote de la guerra Cristo es esperanza” y rezó por las víctimas del terremoto en Venezuela
    5 julio 2026
    Estados Unidos celebro 250 años de independencia entre festejos históricos, calor extremo y un fuerte discurso político de Donald Trump
    5 julio 2026
  • Entretenimiento
    EntretenimientoMostrar más
    WWE NXT Heatwave 2026: Grayson Waller es el nuevo Campeón de NXT tras ganar la Fatal 4 Way del evento estelar
    30 agosto 2026
    AAA Ola de Calor 2026: Penta, Rey Fenix y Dragon Lee vencieron a Los Perros del Mal en el evento estelar
    30 agosto 2026
    WWE SmackDown 28 de agosto de 2026: Sami Zayn atacó a CM Punk, Kevin Owens, Gunther y Finn Bálor en el evento estelar
    28 agosto 2026
    WWE Evolve 26 de agosto de 2026: Elijah Holyfield venció a Brooks Jensen en una caótica lucha de leñadores en el evento estelar
    27 agosto 2026
    Murió Rubén Rada a los 83 años: adiós a una leyenda de la música uruguaya y el Río de la Plata
    26 agosto 2026
  • Tecnología
    TecnologíaMostrar más
    La Revolución Silenciosa de Pochettino: Cómo la Inteligencia Artificial Juega el Mundial 2026
    23 junio 2026
    El fin de la PC tradicional: NVIDIA y Microsoft presentan “RTX Spark”, el superchip que llevará la IA local a tus manos
    4 junio 2026
    El Mundial de la Inteligencia Artificial: Así es como Lenovo revolucionará el fútbol en la Copa del Mundo 2026
    3 junio 2026
    La otra cara del mundial 2026: los ciberataques que acechan a los fanáticos de la FIFA
    28 mayo 2026
    Caída regional de Outlook y Microsoft 365: Sudamérica sufre intermitencias por fallas en la red
    13 mayo 2026
  • Deportes
    DeportesMostrar más
    Defensa y Justicia venció 1-0 a Platense y quedó como escolta en la Zona A del Torneo Clausura 2026
    31 agosto 2026
    Estudiantes de La Plata y Newell’s Old Boys empataron 0-0 por el Torneo Clausura 2026
    31 agosto 2026
    Lionel Messi anunció su retiro de la Selección argentina tras más de 20 años: “Duele en el alma, pero es el momento”
    31 agosto 2026
    Independiente Rivadavia venció 3-1 a Racing Club en Mendoza por el Torneo Clausura 2026
    30 agosto 2026
    Gimnasia de Mendoza goleó 3-0 a Independiente en Avellaneda y quedó puntero de la Zona A del Torneo Clausura 2026
    30 agosto 2026
  • Turismo
    TurismoMostrar más
    Septiembre invita a viajar: ABRA, una alternativa para descubrir Mendoza en primavera
    28 agosto 2026
    Howard Johnson Resort & Spa Escobar: promociones para disfrutar una escapada de invierno con spa y actividades
    19 agosto 2026
    Hotel Sienna: una opción para disfrutar el próximo feriado en la Ciudad de Mendoza
    13 agosto 2026
    La Unión SRL fortalece su conexión entre Mendoza y Buenos Aires con un servicio premium de larga distancia
    12 agosto 2026
    Escapada de invierno en Mendoza: Fran Hotel Boutique, confort y ubicación en el corazón de la ciudad
    17 julio 2026
Leyendo: El Gobierno subastará un valioso terreno en Belgrano con un precio base superior a los USD 20 millones
Portal CiudadPortal Ciudad
  • Sociedad
  • Politica
  • Economía
  • Mundo
  • Entretenimiento
  • Tecnología
  • Deportes
  • Turismo
Buscar
  • Sociedad
  • Politica
  • Economía
  • Mundo
  • Entretenimiento
  • Tecnología
  • Deportes
  • Turismo
Seguinos
© Portal Ciudad - 2026 | Desarrollado por dstgroup.com.ar
Economía

El Gobierno subastará un valioso terreno en Belgrano con un precio base superior a los USD 20 millones

La Agencia de Administración de Bienes del Estado aprobó la venta de un predio de casi una hectárea que pertenecía a la Policía Federal. Ubicado en una de las zonas más codiciadas de la Ciudad de Buenos Aires, su valor inicial supera los USD 21 millones y será ofrecido mediante subasta pública.

Última actualización: 10 noviembre 2025 - 12:17
Portal Ciudad
Por
Redacción Portal Ciudad
Portal Ciudad
PorRedacción Portal Ciudad
Seguir
Publicado: 10 noviembre 2025
Compartir
Se trata de un predio de casi una hectárea (9.986,79 m²).Foto AABE.
Compartir

El Gobierno Nacional, a través de la Agencia de Administración de Bienes del Estado (AABE), autorizó la subasta pública de un inmueble de alto valor perteneciente al Estado, situado en el barrio porteño de Belgrano.

La decisión fue oficializada mediante la Resolución 69/2025, publicada en el Boletín Oficial, y se enmarca dentro de las medidas impulsadas para generar recursos a partir de activos estatales considerados susceptibles de un uso más eficiente mediante su venta. Por su superficie y ubicación, se trata de uno de los bienes más valiosos del Estado en la Ciudad de Buenos Aires.

Según detalla la normativa, “la presente medida se enmarca en la decisión política del Poder Ejecutivo Nacional de hacer prevalecer el mejor aprovechamiento y utilización del patrimonio estatal, destinando la afectación de los bienes inmuebles estatales a la planificación, desarrollo y ejecución de políticas públicas”.

El terreno en cuestión abarca casi una hectárea (9.986,79 m²) y está delimitado por las calles Echeverría 1175, Cazadores S/N°, Juramento 1142 y Artilleros 2017/81. Cuenta además con una superficie cubierta de 4.322,46 m². El precio base de la subasta fue establecido en USD 21.369.863.

- Anuncio -

De acuerdo con el Decreto 575/2025, los ingresos que se obtengan de la enajenación de este tipo de inmuebles, así como de la cesión o uso de los mismos, ingresarán directamente a las cuentas del Tesoro Nacional.

El predio pertenecía a la Policía Federal Argentina y fue desafectado del uso del Ministerio de Seguridad. En diciembre de 2019, durante el último día del gobierno de Mauricio Macri, había sido cedido en uso precario a la Ciudad de Buenos Aires, aunque ese permiso fue revocado en 2021 bajo la gestión de Alberto Fernández. En la actualidad, el espacio se utiliza para el estacionamiento de vehículos policiales y de un camión de bomberos.

Según la Comisión Nacional de Monumentos, de Lugares y de Bienes Históricos, el inmueble “no posee valor patrimonial”, lo que habilita su demolición o modificación, un detalle de relevancia para los potenciales desarrolladores.

La operación se llevará a cabo en el marco de la Subasta Pública N° 392-0102-SPU25, a través de la plataforma electrónica “SUBAST.AR”. Desde la AABE explicaron que el objetivo es “garantizar el mejor aprovechamiento y uso del patrimonio estatal”.

En línea con esta política, en septiembre pasado, mediante la Resolución 39/2025, el Gobierno nacional también autorizó la venta del terreno donde actualmente funciona el centro comercial Portal Palermo. Ese predio, de 42.044 metros cuadrados y ubicado en la intersección de las avenidas Cerviño y Bullrich, tiene un precio base de USD 81,7 millones.

- Anuncio -

La subasta forma parte del plan oficial de disposición de bienes estatales considerados prescindibles, con el propósito de generar recursos destinados a áreas prioritarias de la administración. Portal Palermo se encuentra en una de las zonas más valiosas de la ciudad, rodeada de áreas residenciales, avenidas principales, oficinas y espacios verdes, un entorno que ha registrado una fuerte valorización inmobiliaria en los últimos años y que despierta grandes expectativas sobre nuevos desarrollos.

Choque y vuelco en San Cristóbal: un hombre de 35 años fue trasladado al Hospital Ramos Mejía
Javier Milei abrió el Congreso de la FIA y pidió que la Fórmula 1 regrese a la Argentina
Suspendieron el desalojo de una sinagoga en Flores y continua la disputa entre dos grupos de fieles
Belgrano: un taxi perdió el control, subió a la vereda y chocó contra un árbol
Tensión en Recoleta: un hombre armado tomó de rehén a su madre en un departamento
Temas:ArgentinaBelgranoCiudad de Buenos AiresgobiernoGobierno de Argentinagobierno nacionalJavier MileiLuis CaputoMinisterio de EconomiaSubastaUSD 20 MillonesValioso
- Publicidad-
Ad imageAd image

Lo último en Portal Ciudad

Defensa y Justicia venció 1-0 a Platense y quedó como escolta en la Zona A del Torneo Clausura 2026
Estudiantes de La Plata y Newell’s Old Boys empataron 0-0 por el Torneo Clausura 2026
Buscan a un acusado por el crimen de un policía en Lanús que se fugó de una cárcel de Campana
Murió un guardia de seguridad atrapado en un ascensor de la sede de UATRE en Córdoba
-Publicidad-
Ad image

Seguinos

FacebookMe gusta
XSeguir
InstagramSeguir
YouTubeSubscribirme

Más noticias relacionadas:

Sociedad

Detuvieron a siete personas por adulterar trámites migratorios para médicos colombianos

Sociedad

La ANMAT prohibió todos los productos de limpieza de una reconocida marca: cuál es

Sociedad

La Corte Suprema confirmó las condenas a policías que golpearon y detuvieron a un hombre durante la pandemia

Portal Ciudad ofrece las últimas noticias, fotos y videos en tiempo real. Política, economía, deportes y toda la información al instante.

Más sobre:

  • Sociedad
  • Politica
  • Economía
  • Mundo
  • Entretenimiento
  • Tecnología
  • Deportes
  • Turismo

Temas del momento:

  • Mundial 2026
  • Boca
  • River
  • Donald Trump
  • Javier Milei
  • Defensa y Justicia venció 1-0 a Platense y quedó como escolta en la Zona A del Torneo Clausura 2026
  • Estudiantes de La Plata y Newell’s Old Boys empataron 0-0 por el Torneo Clausura 2026
  • Buscan a un acusado por el crimen de un policía en Lanús que se fugó de una cárcel de Campana
© Portal Ciudad - 2026 | Desarrollado por dstgroup.com.ar
Portal Ciudad
Bienvenido
Nombre de usuario o dirección de correo electrónico
Contraseña

¿Has perdido tu contraseña?